Subasta 798, Lote # 204
MAGALI LARA (Ciudad de México, 1956 - ) Anunciación Firmado y fechado 88 Acrílico sobre tela Con etiqueta de la Galería Pecanins. Magali Lara estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, San Carlos y realizó una maestría en la Facultad de Artes de la UNAM. En 1986 obtuvo mención honorífica en la V Bienal Iberoamericana de Arte y desde 1994 forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Ha participado en proyectos, conferencias, impartido cursos y expuesto en Argentina, Cuba, Estados Unidos, Japón y Francia. Actualmente obra suya se encuentra en diversos museos internacionales, tales como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo en México y el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.magalilara.com.mx 120 x 150 cm Estimado $ 35,000-50,000